номера на лодки, катера, яхты

Номера на лодки, катера, гидроциклы, яхты: изготовление и продажа в Москве и России.

номера на лодки, катера, яхты: производство и продажа

МЫ ИЗГОТАВЛИВАЕМ НОМЕРА НА ЛОДКИ С 2003 ГОДА. МЫ ЗНАЕМ О ЛОДОЧНЫХ НОМЕРАХ ВСЁ.

номера на лодку ПВХ, катер, яхту
заказать изготовление номера
виды бортовых номеров ГИМС
как нанести номер на лодку
фото лодочных номеров
название лодки, яхты катера
рисунок на борт лодки
прайс-лист
контакты
номера на лодки, катера, гидроцикла, яхты / ГОСТ номера на лодку в 2024 г.


ГОСТ номера на лодку в 2024 г.

Актуальные требования к номерам на лодку в 2024 г.


Часто спрашивают, какие размеры номера на лодку или катер должны быть по  ГОСТу? Какого цвета номера должны быть по  ГОСТу? Действительны ли в 2024 году номера "старого образца", полученные до 2017 года?

Сразу скажем, что такого понятия, как «ГОСТ» (то есть в буквальном, дословном понимании "ГОсударственный СТандарт") в отношении бортовых номеров на маломерные суда не существует.

Тем не менее, на просторах интернета вы найдёте массу информации, утверждающей обратное, и увидите множество разнообразных рисунков, на которых будут обозначены минимально допустимые размеры символов бортовых номеров лодки, общую длину номера и место его нанесения на борту. Более того, подобные рисунки вы всё можете встретить даже на стендах в ГИМС, когда приедете ставить лодку на учёт.
Что это за размеры? Что происходит сегодня на самом деле? Каковы официальные требования к номерам со стороны ГИМС в 2024 году?

На сегодняшний день требования к идентификационным номерам, наносимым на борта маломерных судов, регламентируются одним документом - Приказом ГИМС МЧС РФ №777 от 27.07.2023 г. об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, Пункты, касающиеся требований к номерам в данном Приказе - п.п. 8-11

Главное требование ГИМС - номера на лодках, подлежащих гос. регистрации, обязательно должны быть - за их отсутствие полагаются огромные штрафы или лишение прав на управление судном.

Далее: номера должны наноситься на оба борта маломерного судна - это также указано в "Правилах ГИМС" (т.е. в Приказе ГИМС №777).

Там же есть ремарка о том, что если в силу конструктивных особенностей маломерного судна отсутствует возможность выполнить указанные требования, то размеры и место нанесения идентификационного номера определяются подразделениями ГИМС МЧС России, о чём делается запись в разделе "Особые отметки!" судового билета и Реестра.

А сноска №4 к пункту 11 Приказа №777 отсылает нас за подробностями к Кодексу Внутреннего Водного транспорта РФ (KBBT РФ), а точнее, к части 3 статьи 13 КВВТ РФ При этом каких-либо чётко сформулированных стандартов номеров на лодку мы там не находим.



Размеры бортовых номеров, которые упоминаются в "памятках" на стендах ГИМС (да и в интернете тоже), были установлены в 2017 году Приказом МЧС РФ №340 от 24.06.2016 г. о Правилах государственной регистрации маломерных судов, который действовал до 1 марта 2022 г., - вплоть до принятия отменившего его Приказа МЧС РФ №355 от 01.06.2021.

Требования ГИМС 2017 г. в соответствии с Приказом №340 сводились к тому, чтобы:

— номер наносился на оба борта маломерного судна;
— номер был написан одной строкой;
— середина номера находилась на расстоянии ¼ длины корпуса от форштевня.
— цвет номера был контрастным по отношению к цвету борта;
— высота символов номера была не менее 150 мм;
— ширина символов номера составляла не менее 100 мм;
— ширина штриха (линий) символов была не менее 15-20 мм;
— при отсутствии флага на мачте или флагштоке рядом с номером изображался флаг РФ не менее 200Х300мм


место нанесения номера ГИМС на лодке

Рис.: место нанесения регистрационного номера ГИМС на борту судна



Какой-то определённой ширины интервалов между символами, как и какой-либо строго определённой "общей длины номера" Законом никогда не устанавливалось - этот размер получаеся автоматически при наборе символов шириной от 100 мм и может быть разным в зависимости от используемого шрифта и произвольно заданных интервалов. Поэтому на рисунках, иллюстрирующих требования ГИМС к номерам вы часто увидите совершенно разную длину номера.

пример регистрационного номера судна образца 2017 с размерами

Рис. Пример регистрационного номера судна образца 2017 г., как его делаем мы: длина номера без флага обычно составляет ~1260-1300 мм.
Даже когда номера изготавливаются по единому "шаблону ГИМС", длина получается не всегда одинаковая, например, если в номере есть узкая единичка, то общая длина всего номера получается на несколько сантиметров короче, а при манипуляции интервалами длина номера может варьироваться в относительно большом диапазоне.


Таким образом, никакого официального «ГОСТа» применимо к номерам на лодку в принципе никогда не было. Был только набор требований по регламенту ГИМС, зафиксированных в Приказе МЧС РФ №340, который действовал с 1 января 2017 г., а 1 марта 2022 г. утратил силу. Тем не менее, по горячей линии в ГИМС на вопрос о том, каковы теперь стандарты номеров маломерных судов и существуют ли какие-то определённые требования к номерам на лодку в 2024 г., нам ответили, что требования, принятые в 2017 году и указанные в Приказе МЧС №340, остаются без изменений. А посетив отделение регистрации ГИМС для прохождения техосмотра, вы можете увидить на дверях "памятку", подобную этой:

требования ГИМС к размерам номера лодки в 2023 году


Что же теперь делать, чтобы "было правильно"?

При нанесении идентификационного номера на борт лодки руководствуйтесь здравым смыслом: номер должен быть достаточно крупным и контрастным, не сливаться с цветом борта и в целом быть заметным и хорошо читаемым на борту при нахождении лодки на воде.

А чтобы на 100% быть на уверенным, что ваш отдых на воде гарантировано не будет испорчен придирками инспектора ГИМС на воде или при прохождении тех. осмотра лодки, придерживайтесь требований 2017 г., которые предписывают соблюдать минимальные размеры символов номера на борту: высота символов 150 мм, ширина символов 100 мм, толщина штриха - 15-20 мм, флаг 200х300 мм

Если у вас небольшая лодка и/или лодка со сложным бортом, на котором невозможно разместить номера обычного "стандартного" размера, сделайте их размером поменьше. Только в этом случае подстрахуйтесь отметкой ГИМС в судовом билете или хотя бы устным звонком в ГИМС, чтобы быть уверенным. что ГИМС не станет возражать против подобных изменений.

В целом все требования ГИМС к номерам на лодках всегда подчинялись одной логике: НОМЕР ДОЛЖЕН ХОРОШО ЧИТАТЬСЯ НА ВОДЕ. И теперь, когда инспектор ГИМС ссылается на требования 2017 года, он руководствуется той же самой логикой. И если сейчас вы задаётесь вопросом, номер какого цвета и размера вам нужно нанести на борт вашей лодки, стоит учитывать эту логику и не изображать на лодке "номер-невидимку" - его заставят переделать.

Видео с комментариями юриста, разбирающего Правила регистрации лодок 2022 года, регламент прохождения этой процедуры и требования к идентификационным номерам лодки (про номера - с 7-ой минуты видео).


Что касается нашей компании, в 2024 году мы продолжаем изготавливать номера на лодку, соответствующие стандартам, принятым в 2017 г., а также всегда готовы сделать номер любого размера, который вам необходим.


Обратим внимание на некоторые другие нововведения ГИМС, которые принёс 2023 год. Их учёт позволит вам сэкономить время и нервы.

Во-первых, теперь, если вы приобретаете б/у лодку у прежнего владельца с номерами "старого образца" (номер из 7 символов), то при переоформлении лодки на вас ей присвоят новый идентификационный номер - номер "нового образца" (из 11 символов).

Это значит, что: вам понадобится:
- удалить с борта номер старого образца, если при покупке лодка досталась вам с номерами на борту,
- нанести на борт новый номер, который будет присвоен после постановки лодки на учёт

При этом стоит иметь в виду, что теперь максимальный срок оказания услуги по регистрации / постановке на учёт лодки в ГИМС, присвоению лодке идентификационного номера, выдаче судового билета УВЕЛИЧЕН ДО 30 ДНЕЙ.

Поэтому, планируя приобретение лодки, имейте в виду, что ждать присвоения вашему судну нового номера, может быть, придётся довольно долго - закладывайте на это время, если планируете отпуск или путешествие на лодке в определенные даты.

Тоже самое касается первичной регистрации совсем новой лодки, ранее не ставившейся на учёт. Впервые проходящие регистрацию маломерные суда получают идентификационные номера только "нового образца". При этом сроки регистрации лодки в ГИМС идентичны, тем, что описаны двумя абзацами выше.

В случае приобретения б/у лодки, ранее зарегистрированной прежним владельцем и получившей при регистрации номер "нового образца" (после 2017 г.), при переходе прав на судно к вам номер лодки не поменяют. Так что вы будете избавлены хотя бы от головной боли по удалению старого и нанесению нового номера. Но ждать новые документы всё равно может понадобится вплоть до 1 месяца. Хотя возможно, вам повезёт получить их раньше: 30 дней - это максимальный возможный срок оказания услуги по регистрации в ГИМС.

Если лодка, зарегистрированная до 2017 г. и имеющая номер "старого образца" не меняет владельца, она так и остаётся со своим старым идентификационным номером. Переоформлять судовой билет и менять номер на лодке не нужно. Исключение - случаи, если лодка была снята с учёта в связи с заменой двигателя на менее мощный и по этой причине попала в категорию "нерегистрата", а потом на неё снова установили мощный мотор и вновь поставили на учёт - вот тогда ей будет присвоен новый номер образца 2017 г.

Лодки, зарегистрированые с номерами "нового образца", не меняют номера даже при смене владельца (переуступке прав в связи с продажей, дарением). При продаже лодка переходит к новому владельцу со своим прежним идентификационным номером.



ГИМС Москвы 8 (901) 500-78-86





Другая полезная информация для судовладельцев:


Зачем нужны бортовые номера на лодку

Часто задаваемые вопросы про номера на лодку

Изменения требований к регистрационным номерам в 2017 г.

Размеры номера на лодку по требованиям ГИМС 2017 г.

Нормативные правовые акты, регламентирующие требования к регистрации маломерного судна и его идентификационному номеру:


ГИМС Москвы 8 (901) 500-78-86


Заказ номеров ГИМС, названий плавсредств по телефону:
+7 (903) 123-79-34 +WhatsApp, Telegram
e-mail: 7286752@mail.ru или на странице заказать номер на лодку



Яндекс.Метрика
изготовление номеров ГИМС | название яхты, катера, лодки | рисунок на борт лодки | фото номеров ГИМС | как нанести номер на лодку | заказать изготовление номера | контакты, режим, доставка